„Es gibt keine Gesundheit ohne psychische Gesundheit" (WHO)

Ihre Ansprechpartner

Mag. Sylvia Blebann

Mag. Sylvia Blebann

Leitung Administration

Baumgartner Höhe 1
A-1145 Wien

Tel. +43-1-91060-11311
Fax: +43-1-91060-11319
e-mail: office(at)oegpp.at

Mag. Eva Predony

Mag. Eva Predony

Betreuung Homepage

E-Mail:
eva.predony(at)oegpp.at

office(at)oegpp.at

 

 

Sektionen und Arbeitsgemeinschaften (AG)

AG Primarärzte
Prim. Univ.-Prof. Dr. Michael Lehofer, E - Mail: michael.lehofer(at)lsf-graz.at

AG - Psychiatric Trainees (Young Psychiatrists)
Ass. Dr. Martin Lugsch, BA, Vertreter Psychiatric Trainees – ÖGPP
Dr. Katharina Schönegger, Vertreterin ÖGPP international
Ass. Dr. Barbara Vock, Vertreterin ÖGPP international
E - Mail: youngpsy(at)oegpp.at

AG niedergelassene Fachärzte
Dr. Albert Wuschitz, E - Mail: albertwuschitz(at)gmx.de

AG Psychiatrie im Allgemeinspital
Prim. Priv.-Doz. Dr. Martin Aigner, E - Mail: martin.aigner(at)tulln.lknoe.at

Aus- und Weiterbildungskommission der ÖGPP, Fortbildungsakademie der ÖGPP
Prim. Priv.-Doz. Dr. Martin Aigner; E - Mail: martin.aigner(at)tulln.lknoe.at

Internationale Kontakte - UEMS Section of Psychiatry
Univ.-Prof. Dr. Michael Musalek, E - Mail: michael.musalek(at)api.or.at

AG Konsensus, State of the Art
Prim. Univ.-Prof. Dr. Michael Lehofer, E - Mail: michael.lehofer(at)lsf-graz.at

AG Neuropsychopharmakologie und Biologische Psychiatrie
Priv.-Doz. Dr. Christian Geretsegger; E - Mail: c.geretsegger(at)salk.at

AG für Spezielle Biologisch- Psychiatrische Verfahren
Univ.-Prof. Dr. Armand Hausmann, E - Mail: armand.hausmann(at)i-med.ac.at

AG Schlafstörungen
Univ.-Prof. Dr. Bernd Saletu, E - Mail: bernd.saletu(at)meduniwien.ac.at
Prim. Univ.-Prof. Dr. Michael Lehofer, E - Mail: michael.lehofer(at)lsf-graz.at

AG Geschichte der Psychiatrie
Prim. Dr. Theodor Meißel, E - Mail: theodor.meiszel(at)tulln.lknoe.at

AG Ethik in der Psychiatrie
Univ.-Prof. Dr. Hartmann Hinterhuber, E - Mail: hartmann.hinterhuber(at)i-med.ac.at

AG Forensische Psychiatrie
Dr. Regina Prunnlechner, E - Mail: sigrid.jordan(at)uki.at

AG Unterbringung und Rechte in der Psychiatrie
Priv.-Doz. Dr.Christian Geretsegger, E - Mail: c.geretsegger(at)salk.at

Univ.-Prof. Dr. Michael Musalek, E - Mail: michael.musalek(at)api.or.at
Univ. Prof. Dr. Christian Haring, E - Mail: christian.haring(at)tilak.at

Univ.-Prof. Dr. Hans-Peter Kapfhammer, E - Mail: hans-peter.kapfhammer(at)klinikum-graz.at

AG Ambulante Psychotherapie
Univ.-Prof. Dr. Henriette Löffler-Stastka, E - Mail: henriette.loeffler-stastka(at)meduniwien.ac.at

AG Stationäre Psychotherapie
Dr. Sandra Weipert, E - Mail: sandra.weipert(at)wienkav.at

Univ.-Prof. Dr. Johannes Wancata, E - Mail: johannes.wancata(at)meduniwien.ac.at

AG Außerstationäre Einrichtungen
Dr. Günther Klug, E - Mail: psz.hasnerplatz(at)gfsg.at

AG Tageskliniken
Dr. Wolfgang Grill, E - Mail: psy.tagesklinik(at)hollabrunn.lknoe.at

AG Stigma
Dr. Ullrich Meise, u.meise(at)kitz.net

AG Psychotraumatologie
Prim. Dr. Friedrich Riffer, E- Mail: Fritz.riffer(at)pszw.at
Dr. Elmar Kaiser, E – Mail: Elmar.kaiser(at)pszw.at

AG Krisenintervention und Suizidprävention
Univ.-Prof. Dr. Christian Haring, E - Mail: christian.haring(at)tilak.at

AG Psychiatrie in der Arbeitswelt
Dr. Brigitte Schmidl- Mohl, E - Mail: brigitteschmidlmohl(at)gmail.com

AG Rehabilitation
Prim. Dr. Margot Peters, E - Mail: Margot.Peters(at)reha-sonnenpark.at

Dr. Wolfgang Preinsperger, E - Mail: wolfgang.preinsperger(at)api.or.at
Dr. Wolfgang Pennwieser, E - Mail: wolfgangpennwieser(at)hotmail.com

Univ.-Prof. Dr. Christian Haring, E - Mail: christian.haring(at)tilak.at

Univ.-Prof. Dr. Thomas Stompe, E - Mail: thomas.stompe(at)meduniwien.ac.at